Из какой стали делают метчики и плашки?

Метчики и плашки – инструмент, используемый для формирования резьбы. Для их изготовления применяют углеродистую сталь 9ХС или быстрорежущую сталь Р6М5.

Далее мы рассматриваем как состав материала, из которого изготовлен инструмент, влияет на применяемость этого инструмента в металлообработке.

Материал 9ХС применяется в условиях малых скоростей и низких температур, до 200 градусов.
При превышении температурных и скоростных условий инструмент будет терять прочностные характеристики.

В условиях, когда требуется повышенная скорость или нарезка в более твердом материале, применяют быстрорежущую сталь, Р6М5. Инструмент позволяет работать на более высоких режимах резания, и предельная температура может достигать до 6000 градусов.

Для повышения прочностных характеристик в нержавеющих и жаропрочных сталях в сплав Р6М5 добавляют кобальт (3% или 5% или 8%). Это позволяет увеличить предельную температуру, улучшает вязкость, повышает сопротивление износу.
В нашем ассортименте представлены метчики и плашки серии INOX производства Fanar (Польша) с добавлением 5% кобальта.

Плашки для труднообрабатываемых нержавеющих, жаропрочных и высоколегированных сталей, изготовленные из кобальтовой быстрорежущей стали. Специальная геометрия заточки заборной части плашки обеспечивает получение качественной резьбы при обработке

Для современных метчиков, которые применяются на резьбонарезных станках, высокоскоростных ЧПУ станках, используют порошковую быстрорежущую сталь и твердые сплавы.

Такой способ изготовления метчиков позволяет формировать резьбу в титановых сплавах и закаленных материалах. Пределы прочности такого инструмента достигают до 44 HRC.

В нашем ассортименте представлены метчики серии S-NC, FAN1200, MasterTap  и FAN1400 изготовленные из порошковой быстрорежущей стали.

Чтобы не возникало нареканий о качестве инструмента, важно соблюдать технологию обработки заявленную производителем – соблюдать режимы резания, по возможности применять СОЖ.

Концентрат для токарной обработки, фрезерования, шлифования, пиления, сверление, и т.д.
Обработка: стали, алюминия, нержавеющих, высокопрочных, жаропрочных сталей, чугуна, медесодержащих сплавов и др. металлов.

Компания ООО «Топ-Инструмент С-Пб» поможет подобрать СОЖ и проконсультировать относительно стоимости и наличия.

Не нашли, что искали?
Оставьте заявку на бесплатную профессиональную помощь в выборе необходимого инструмента
Мы перезвоним Вам в течение 15 минут!
При нажатии кнопки "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных