Особенности закупки металлорежущего инструмента

Приобретение инструмента и станочной оснастки — ответственное дело, требующее хотя бы начальных теоретических знаний. Конечно, консультанты серьёзных компаний (в частности, интернет-магазина «ТОП-Инструмент СПб» всегда помогут с подбором продукции и комплектацией заказов, но клиент должен всё-таки предоставить хотя бы минимальные сведения о предстоящих операциях, станках, на которых они будут осуществляться, видах обрабатываемых деталей и т.д. У оптовых покупателей, давно занимающихся производством, как правило, трудностей не возникает, так как закупки находятся в ведении компетентных сотрудников. Но бывает и так, что в инструменте для обработки металла нуждается небольшая фирма, никогда не специализировавшаяся на данном вопросе. В этом случае нашим менеджерам приходится проводить экспресс-ликбез по основным параметрам подбора.

Итак, купить качественный, и главное – подходящий товар можно, не будучи специалистом. Для этого нужно чётко представлять конечную цель (для чего вам нужен инструмент), изучить наименования, технические характеристики и предназначение товаров, входящих в избранную группу, ГОСТы, изображения и описания. Повторим, квалифицированный консультант всегда направит ваши усилия в нужную сторону. Немаловажный момент — ценовой диапазон, в пределах которого вы должны будете оставаться. Случается, что менеджер подбирает идеально соответствующий запросу инструмент, но его цена оказывается неподъёмной для клиента.

Обращаясь в магазин, необходимо иметь хотя бы примерное представление о классификации металлорежущих изделий. Начинать лучше опять-таки с целей использования. К примеру, если предстоит обработка плоскостных поверхностей – вам, скорее всего, нужны резцы или протяжки. Для сверления отверстий и формирования резьбы – сверла, резцы, метчики и плашки. Если же предстоит более сложная операция (обработка звёздочек, колёсных зубцов), вам понадобятся специализированные устройства (фрезы, резцы, протяжки, шеверы), функционал которых предусматривает такие манипуляции.

Какие ещё выделяют группы инструментов?

Помимо цели использования, все металлорежущие инструменты делятся на группы по взаимодействию с материалом, типу сочленения с оборудованием (насадные, хвостовые, призматические), а также по конструкции устройства. Последнее, кстати, наиболее понятно людям, слабо ориентирующимся в терминологии, так как именно конструктивные особенности отражены в названии изделия («сверло», «зенкер» и т. д). Также следует иметь в виду, что металлорежущим инструментом комплектуются и ручное, и станочное оборудование.

По всем вопросам, касающимся запупок, обращайтесь по телефону +7 (812) 454-09-39

Не нашли, что искали?
Оставьте заявку на бесплатную профессиональную помощь в выборе необходимого инструмента
Мы перезвоним Вам в течение 15 минут!
При нажатии кнопки "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных