Производители металлорежущего инструмента

В последние два десятилетия рынок металлорежущего инструмента и оснастки в нашей стране «оживился» вместе с отечественной промышленностью. Возросла потребность в деталях, получаемых обработкой на станках (либо вручную) из металлических заготовок, и как следствие – стали строже требования к их качеству. Применение в процессе производства сомнительного режущего инструмента может привести к отбраковке детали, а то и всей партии. Естественно, чтобы избежать убытков, руководство предпочитает не экономить на оборудовании. Какие же предложения попадают в его поле зрения, и чему лучше отдавать предпочтение?

География производства металлорежущего инструмента сводится к трём основным зонам: «Европа», «Китай», «Россия».

Отдельной категорией существует продукция советского времени, которая по качеству зачастую не уступает современным отечественным разработкам, совместима с самым разнообразным оборудованием, и при этом вполне доступна по цене. Экономные предприниматели часто разыскивают именно советские модели, изготовленные из стали P18. Трудность в том, что товар, выпущенный в несуществующем государстве, найти становится всё сложнее. Если 10 лет назад его доля на рынке инструмента и оснастки составляла примерно ½, то теперь – не больше 10-12%, при этом стоимость, как и у любых раритетов, увеличивается с течением времени.

Что касается современных российских производителей, то эксперты отмечают заметную динамику роста. Спрос обусловлен, прежде всего, модернизацией технологий в данной отрасли (как оборудования, так и процессов); постепенным переходом на более совершенные станки с большими скоростями резания и предъявляющие все большие требования к инструменту. Этот рынок, несмотря на конкуренцию (справочники предлагают десятки и сотни торговых марок!), до насыщения еще далек. Потребители сконцентрированы в крупных промышленных регионах и больших городах, к которым относится и Санкт-Петербург.

По цене отечественный инструмент выше китайского, а по качеству – существенно превышает его. С азиатской продукцией вообще нужно быть осторожнее, в массе своей – это дешёвый товар с большим процентом брака. Если у вас минимальный бюджет, и вы решились закупать китайскую оснастку – будьте готовы к проигрышу в этой лотерее.

Наконец, европейские бренды (многие из них вы найдете в каталоге «ТОП-Инструмент СПб»). Традиционно высокое качество, надёжность, внимание к мелочам – всё это было бы идеально, не будь цена столь же высокой. Далеко не каждое предприятие может позволить себе постоянно заказывать европейскую продукцию по всем позициям. Приходится искать компромиссы.

Не нашли, что искали?
Оставьте заявку на бесплатную профессиональную помощь в выборе необходимого инструмента
Мы перезвоним Вам в течение 15 минут!
При нажатии кнопки "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных