Ручной и станочный металлорежущий инструмент

Нетрудно догадаться уже по названию о том, какова функция металлорежущего инструмента, он предназначен для манипуляций с металлическими деталями и заготовками. Общее понятие «инструмент» подразумевает целый конгломерат устройств, прямо или косвенно используемых для изменения формы, размера или модифицирования свойств металла в целях получения какого-либо изделия. Как известно, процесс металлообработки делится на несколько направлений: обработка металла давлением (прокатка, волочение, прессование, ковка, штамповка); сварка (газовая и электрическая), термообработка, напыление и т. д.

Металлорежущий инструмент применяют, соответственно, для обработки металлов резанием, в частности, для таких распространенных технологических операций, как сверление отверстий, нарезание резьбы, фрезерование и многое другое. Все эти операции могут производиться при помощи ручного, либо станочного оборудования.

  • Станочный инструмент подразумевает стационарное применение, и делится на следующие подгруппы: зубонарезной инструмент, резцы, алмазный и абразивный инструмент, фрезы и протяжки, резьбонарезные устройства, инструмент для обработки отверстий;
  • Ручной инструмент служит для работы без применения стационарного станочного оборудования. Это приборы с электрическим/гидравлическим/пневматическим приводом. К этой же группе относятся знакомые всем по домашним «чемоданчикам мастера» напильники, ножовки, зубила.

Что интересует в первую очередь покупателя, который желает заказать подобную продукцию?

В первую очередь, как показывает практика интернет-магазина «ТОП-Инструмент СПб», для клиента важны производительность инструмента, качество обработки, которое способна дать каждая модель; удобство, надёжность и прочность, экономичность использования. Всё это во многом зависит от формы и угла заточки режущей части. Инструменты выбирают, отталкиваясь от свойств обрабатываемого материала, смазывающе-охлаждающей жидкости, жёсткости системы станок — приспособление — инструмент — деталь. Режущая способность определяется свойствами материала, из которого изготовлена его часть, вступающая в контакт с поверхностью заготовки.

Важнейший показатель — красностойкость материала!

Применяют следующие основные группы материалов: инструментальные стали (углеродистые, быстрорежущие, легированные), твёрдые сплавы, минералокерамические сверхтвёрдые материалы. Инструмент из углеродистых сталей (красностойкость 200-250°C) используют для обработки обычных материалов при небольших скоростях резания. Быстрорежущие стали, легированные вольфрамом, позволяют увеличить скорость резания в 2-4 раза. Для обработки заготовок из жаропрочных сплавов и сталей повышенной прочности применяют инструмент из стали с увеличенным содержанием ванадия, кобальта, молибдена и пониженным содержанием вольфрама. Красностойкость этих сталей достигает 600-620 °С, но одновременно увеличивается их хрупкость.

Не нашли, что искали?
Оставьте заявку на бесплатную профессиональную помощь в выборе необходимого инструмента
Мы перезвоним Вам в течение 15 минут!
При нажатии кнопки "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных